Путешествовать можно и сейчас, но нужно знать, в какие страны разрешен въезд для граждан РФ и на каких условиях. Мы собрали для вас полезную информацию по некоторым странам, актуальную по состоянию на 02.02.2021 г.  Данные о ситуации по COVID-19 постоянно меняются, просим обязательно перед планированием путешествия еще раз уточнять требования по пребыванию в интересующей вас стране!

* Армения
Для въезда на территорию Армении требуется сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, анализ должен быть произведен не более чем за 72 часа до въезда. Сертификат должен быть на армянском, русском или английском языках

* Беларусь
Нужен оригинал медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненный не позднее 72 часов до даты пересечения государственной границы Республики Беларусь

* Великобритания 
Авиасообщение между Москвой и Лондоном приостановлено до 17 февраля 2021 года, для въезда нужен отрицательный тест на коронавирус

* Греция
С 8 .02.2021 г. - возобновление авиаресов. Для въезда в Грецию гражданам РФ, за исключением детей в возрасте до 10 лет, необходимо иметь сертификат на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Грецию с указанием персональной информации. Обязательная самоизоляция по месту пребывания - 7 дней

* Грузия
С 1 февраля 2021 года Грузия перезапустила международное авиасообщение. По сообщению МИД Грузии, въехать в страну смогут все иностранцы, прошедшие полный курс вакцинации (два укола) против COVID-19

* Египет
Нужен сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста должен быть выдан на английском языке, а сам забор биоматериала проведен не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Египет. Также документ должен содержать «мокрую» (оригинальную синюю) печать и подпись врача, QR- или штрих-код.)

* Куба
С 10 января 2021 года международным путешественникам, вылетающим на Кубу, потребуется справка об  отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанном за 72 часа до отправления. При этом в силе остаются ныне действующие протоколы: всем прибывающим делается ПЦР-тест на COVID-19 по прибытию, результат которого будет через 24 часа.

* Мальдивы
Необходим отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Прикладывается в электронном виде на английском языке при заполнении Формы о состоянии здоровья (исключение- дети до 1 года). Обязательно должен быть соблюден срок сдачи теста – за 72 часа до вылета, и указана дата тестирования. 

* ОАЭ
Начиная с 31 января 2021 года, в справке у пассажира должен быть отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета (справка на английском или арабском языке). Напомним, что ранее срок действия проведенного в стране вылета ПЦР-теста для россиян составлял 96 часов.  По прилету в ОАЭ турситы еще раз сдают бесплатно в аэропорту тест на COVID-19. 

* Сингапур
На данный момент въехать могут лишь отдельные категории российских граждан, граждане некоторых стран ЮВА, получив специальный документ, а также граждане Сингапура и обладатели ВНЖ. Гражданам России также разрешен транзит через Сингапур. При этом пассажиры должны иметь медицинскую справку на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19.

* Сербия 
С 20.12.2020 года прибывающим в Сербию иностранным гражданам необходимо иметь медицинский сертификат с отрицательным результатом ПЦР (RT-PCR) теста на COVID-19, выданный медицинским учреждением, аккредитованным государством отправления, не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы Сербии. Электронный формат не принимается: необходима распечатанная справка на английском языке с печатью,  либо на русском языке с QR- кодом и указанием проведения теста методом ПЦР.

* Танзания
тест на covid-19 не нужен, по прилету оплачивается виза 50 $/чел.

* Турция
С 30 декабря 2020 г. для въезда нужна справка об отрицательном результате ПЦР-теста

* Швейцария
рейсы возобновлены, но в силе ограничения

* Шри-Ланка
возобновление авиасообщения с 21.01.2021 г., карантин 14 дней по прибытии в разрешенных отелях, отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проведенного за 96 часов до вылета. Туристы также обязаны пройти еще два ПЦР-теста на ковид при посещении страны на срок до 7 дней и три теста, если они остаются на срок более недели.  Стоимость ПЦР-теста составит 40 долларов.

* Южная Корея
с 08.01.2021 г. отрицательный пцр-тест на въезде в страну, 14-дневный карантин по прибытии в страну

Источник: www.atorus.ru 

Туры за границу

Экскурсионные туры и отели по России 

 

#БаронМюнхаузенИркутск