Согласно опубликованной на сайте Посольства Королевства Таиланд в Российской Федерации информации, российские туристы вновь могут приезжать в Таиланд без визы. Туристы смогут находиться на территории страны до 30 дней.

Таким образом, туристам для поездки в Королевство уже не понадобится справка из банка о наличии на счете не менее 700 долларов, как при оформлении TR-визы.

Но, опять же, эта справка будет необходима для тех туристов, которые захотят провести в Таиланде до 90 дней, поскольку для этого им необходимо будет оформить туристическую визу TR.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ОФОРМИТЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА В ТАИЛАНД

Отсутствие необходимости оформлять справку о наличии денежных средств на банковском счете, а также необходимости личного визита в офис визового центра VFS Global в Москве или посольство Таиланда – это, пожалуй, единственные отличия от существующих ныне правил, которым нужно следовать для того, чтобы получить TR визу.

Как и прежде, туристу, который хочет поехать в Тауиланд, нужно будет получать сертификат о въезде COE, предоставлять медицинский сертификат о разрешении на перелет Fit-to-Fly, справку об отрицательном тесте на коронавирус, сделанном не ранее чем за 72 часа до вылета.

Справка должна быть на английском языке или же на русском языке, но с нотариально заверенным переводом на английский язык. Узнать, как и где оформить такую справку на английском, можно вот здесь. Подробно о том, как оформить COE, мы писали тут.

Также туристам будет по-прежнему необходима медстраховка на 100 тыс. долларов США (ее стоимость будет составлять не менее 8 тыс. р. на человека)

Ну и самое главное – не отменен обязательный оплачиваемый за свой счет 14-дневный (15 ночей) карантин, который турист должен пройти в только в специальных отелях, аккредитованных для этих целей государством.

Это отели, входящие в систему ASQ (Альтернативный государственный карантин) или ALQ (Альтернативный локальный карантин).

«Получается, что послабление въезда вроде бы и есть, а вроде бы и нет», говорят эксперты туррынка. По завершении обязательной самоизоляции, на отдых у туристов останется всего 15 дней из 30. Те туристы, которые хотят поехать в Таиланд на длительный срок, не смогут воспользоваться безвизовым въездом. А те туристы, которые хотят отдохнуть в Таиланде пару недель, не захотят столько же времени тратить на карантин, поясняют они.

Источник: www.atorus.ru