Дорогие друзья, сегодня я наконец могу прокомментировать сложившуюся ситуацию. Мы немного начинаем приходить в себя после всего того, что, как снежный ком, накатилось на нас буквально за последние 2 недели марта 2020 г.! Сказать, что это был стресс для нас всех = ничего не сказать!

Мы конечно были готовы к разного рода "неприятным сюрпризам", но чтобы вот так стремительно развивались события - ЧЕСТНО - не были готовы!
Все происходило как в каком-то кошмарном сне, после которого хочется либо проснуться и понять, что это был просто сон, либо посмотреть фильм ужасов, чтобы стало немного полегче...
Бессонные ночи в поисках хоть какой-либо информации, проливающей ясность картины происходящего вокруг, ежедневные известия о закрытии границ то одной страны, то другой; постоянный мониторинг рейсов улетающих и возвращающихся туристов и связь с ними, ожидание официальных новостей, чтобы донести все корректно своим туристам! Ты не можешь ни расслабиться, ни переключиться на что-то другое. И это невероятно тяжело - ожидать официальную информацию и находиться долгое время в неведении.
Но, как выяснилось, САМЫМ ТРУДНЫМ было настроить себя на разговор с любимыми туристами, в ходе которого приходилось сообщать, что в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, связанными с распространением covid-19 в мире, их путешествие, которое должно было начаться буквально через пару-тройку дней, не состоится! Еще труднее оттого, что эти люди - твои постоянные клиенты (а их у нас более 70%!), с которыми ты на протяжении долгих лет вместе строишь планы на путешествия, мечтаешь с ними, разделяешь их радость от новых впечатлений, видишь, как на твоих глазах взрослеют их дети!
И тебе прекрасно известно, как долго они ждали этой поездки на море!!! И как сейчас одним телефонным звонком ты можешь лишить их этой радости!!!
И вот в этом месте мне хочется поблагодарить всех и каждого нашего клиента в отдельности, кто, к сожалению не смог и не сможет вылететь по выше указанным причинам в ближайшее время! Все стойко выслушивали информацию без истерик, ругани и угроз! Многие сказали, что были готовы это услышать и только ожидают алгоритм их дальнейших действий. Хочется обнять каждого и лично сказать простое человеческое СПАСИБО, что ведете себя как разумные люди!!!
Мы с вами все преодолеем! Всё, что зависит от нас, мы делаем! К сожалению, в таких ситуациях понимаешь, что ты порой бессилен повлиять на ход определенных событий, которые очень четко и хладнокровно кем-то продуманы!
Мы отслеживаем постоянно меняющуюся информацию, в наши группы в соцсетях мы будем отправлять только официальные новости. Еще раз прошу: не доверяйте сомнительным источникам, сейчас в интернете очень много противоречивой и недостоверной информации!
Я верю, что скоро начнется "оттепель" в прямом и переносном смысле! И снова будут открыты границы, и мы все снова будем путешествовать, знакомиться с новыми странами и континентами и нас ждет впереди много ярких событий! И все случившееся мы будем вспоминать как сон! И может быть этот жестокий урок научит всех людей на планете иначе смотреть на жизнь и ценить то, что мы перестали замечать и утратили! И быть добрее друг к другу! И улыбаться чаще!!!
Закончить свои рассуждения хочу словами Германа Гессе: "Нет другой реальности, кроме той, в которую вы верите."

с уважением,
Наталья Руденко

директор ООО Агентство путешествий "Барон Мюнхаузен"

30.03.2020г.