- Для поездки на Мальдивские острова с целью туризма, гражданам России и СНГ виза не требуется, при условии, что поездка не превышает 90 дней.
- Срок действия паспорта должен быть не менее 1 месяца
(
30 дней) с даты начала тура.
- Несовершеннолетний гражданин РФ, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, выезжает из РФ по своему загранпаспорту.

Получить выгодное предложение ЗДЕСЬ

- Всем туристам, не ранее чем за 96 часов до прибытия, необходимо заполнить декларацию для получения QR-кода. То же самое необходимо повторить перед обратным вылетом, не ранее чем за 96 часов до вылета.
(инструкцию по заполнению декларации выдаем)                                             

- На Мальдивах введен обязательный туристический налог – Green Tax. Размер налога – 6 долларов (3 доллара для Guest house) за человека в сутки (в том числе распространяется на инфантов).

- Цены на услуги в отелях (бары, рестораны, СПА, экскурсии и т. д.) обычно указаны без налогов (10% НДС и 16% сервисный налог), поэтому стоит обращать внимание на описание услуг или уточнять у представителей отеля.

- Некоторые отели при заселении взимают с клиента депозит – денежный залог на период отдыха. При бронировании мы сообщаем о размере депозита, если таковой имеется в данном отеле.

- Трансферы на все курорты Мальдив осуществляются на скоростных лодках, гидросамолётах, а также с помощью внутренних авиалиний. Отдельные курорты предоставляют комбинированный вид трансфера — внутренний авиаперелёт + скоростной катер.

- Купюры образца 2006 года и старше не принимаются к оплате на Мальдивах. Главным условием также является следующее: банкноты, напечатанные на белой бумагеЮ не принимаются банками. Взаиморасчеты возможны купюрами, выпущенными на «голубой бумаге». Также может быть отказано в обмене валюты, в случае если купюры повреждены либо находятся в ненадлежащем состоянии.
На островах можно рассчитываться:

Кредитными картами (с открытым доступом оплаты за границей и доступным лимитом).
Валютой. Доллар, Евро.
Местными деньгами (в обиходе на локальных островах Мале, Хулхумале, Маафуши и т. д.). Курс: 1 доллар ≈ 15 мальдивских руфий.
Оплата по PayPass через приложение телефона практически отсутствует. Берите с собой реальные карты.

Запрещен ввоз:
● наркотических средств,
● алкоголя и любых продуктов питания, содержащих свинину,
● оружия для подводной охоты,
● порнографической продукции,
● записанных видеокассет, литературы антиисламского содержания,
● животных.
Запрещен вывоз:
● оружия, боеприпасов без специального разрешения,
● драгоценностей,
● черных кораллов, раковин жемчужных устриц, изделий из панциря морской черепахи,
● предметов, найденных на дне моря

Климат
На Мальдивах тропический и влажный климат без резких перепадов. Средняя температура воздуха — +28…+30 °С тепла. Температура воды также постоянна — около +24…+27 °С круглый год. Наилучшие погодные условия
наблюдаются в период «ируваи» (с ноября-декабря по март-апрель) — сезон северо-восточного муссона, когда море
спокойное, а погода солнечная и сухая.
 С мая по октябрь, в сезон «хулхангу» (с апреля по октябрь) погода менее
предсказуема — юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, высокую влажность и
неспокойное море (однако в этот период наименее жарко). Штормы и волны наиболее вероятны в июне и декабре.

Напряжение сети: 220 В (частота 50 Гц). Распространены розетки с квадратными штырьками (необходимые адаптеры можно купить или попросить в отеле).

Национальная кухня Мальдивских островов заимствует традиции индийской и арабской кухни. Ее нельзя представить без трех основных ингредиентов: кокосового ореха, рыбы и риса. Самые дорогие блюда в меню — лобстеры и креветки. Популярным десертом является так называемый бонди, который представляет собой белые кокосовые палочки, а также различные фруктовые салаты. В качестве напитка жители предпочитают зеленый чай.

Мобильная связь на Мальдивах хорошо развита. Можно использовать для звонков своего оператора, если подключить роуминг, но дешевле приобрести сим-карту местного мобильного оператора.

Получить выгодное предложение ЗДЕСЬ